Войти через loginza 

Нужен ли кадастровый номер при оформлении сделки покупки домовладения или это очередная бюрократическая блажь? Такой вопрос очень часто звучит из уст людей, выбирающих себе загородный домик или жилье в пригороде.
Автор:
Разместил: Инокентий Шниперсон   Дата: 2011-05-06 09:23
 
Комментарии: (3)   Рейтинги:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): 0   
Проголосовавших: 0


Стоит ли покупать "домик в деревне" без кадастрового номера?

Нужен ли кадастровый номер при оформлении сделки покупки домовладения или это очередная бюрократическая блажь? Такой вопрос очень часто звучит из уст людей, выбирающих себе загородный домик или жилье в пригороде.

Допустим, Вы нашли себе приглянувшееся домовладение и решили его купить. Вы обязательно осматриваете потенциальную покупку. Что входит в домовладение? Собственно сам дом, и земля, которая бывает либо полностью предназначена для обслуживания жилых построек, то есть в простонародном выражении так называемый "двор", либо разделена на землю для обслуживания построек и огород. В любом случае продавец должен указать в договоре размер земельного участка. Это существенное условие договора, которое игнорировать нельзя и которое, впрочем, на практике всеми и выполняется.
Осмотрев домовладение следует внимательно ознакомиться с документами. Прежний владелец может предоставить как подтверждение права собственности на этот дом государственный акт, выданный до 2002 года. И вот здесь будет скрыт огромный подводный риф. Дело в том, что тогда в подобный документ не вписывался кадастровый номер. И если собственник не удосужился получить его самостоятельно, то заключать договор купли-продажи на подобное домовладение категорически не рекомендуется.
А все потому, что согласно ст. 377 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) наряду с размером земельного участка, кадастровый номер есть существенным условием договора. А это значит, что без него договор не будет считаться юридически законным. Ведь ст. 638 ГКУ недвусмысленно указывает, что договор может быть заключен только при условии, что стороны договорились по ВСЕМ существенным условиям.
Вполне понятно, что, заключив договор без кадастрового номера, Вы вскоре можете лишиться своего загородного домика на том основании, что суд посчитает договор незаключенным. 
 
Теги: Нет тегов

Комментарии:

1.  
    Shkiper 
19  декабря 2011

Законодательство ещё не готово для категоричного противостояния стихийному строительству и купле продаже жилья без оформления документов. Особенно в сельской местности, где можно купить дом без оформления, просто по соглашению сторон. И заметьте, эти сделки всегда честные. Потому что бюрократическая волокита и поборы чиновников ложатся непосильным бременем на плечи продавцов.

2.  
    vlabodo 
31  декабря 2011

Учитывая тот факт, что законодательство не доработано в плане реализации недвижимости, особенно в сельской местности, на мой взгляд, вполне можно купить дом и без кадастрового номера.

3.  
    yuliyaskiba 
15  января 2012

А может быть все-таки лишний раз пройти все бюрократические процедуры и приобрести в собственность недвижимость в соответствии с действующим законодательством? Иначе, в будущем могут быть проблемы.



* Ваш комментарий будет доступен для редактирования в течение 10 Минут
Пользователь:
:
 

Страница создана за 0.207 секунды